Ушлые дельцы продают очки для наблюдения за солнечными затмениями, которые могут вас навсегда ослепить

26 марта 2024, ,
4
Очки

За солнечными затмениями, особенно полными, наблюдают миллионы людей по всему миру. Наверняка не станет исключением и полное солнечное затмение, которое ожидается 8 апреля над Северной Америкой. Не секрет также, что на этом неплохо зарабатывают производители защитных очков. Однако Американское астрономическое общество (AAS) предупреждает — среди них попадается немало подделок.

В своем заявлении AAS предупреждает об опасности использования некачественных защитных очков — наблюдение с их помощью за Солнцем может привести к нарушениям зрения и даже к полной слепоте.

Дело в том, что качественные и контрафактные защитные очки внешне практически неотличимы — и те, и другие сделаны из картона со световыми фильтрами черного цвета. Чтобы не заработать ожог сетчатки — солнечную ретинопатию, американские астрономы рекомендуют покупать очки только у проверенных производителей, список которых прилагается.

При отсутствии очков в AAS советуют наблюдать за солнечным затмением непрямым методом, используя нехитрые приспособления — соломенную шляпу с мелкими дырочками или даже просто скрещенные в виде решетки пальцы рук. Для получения точечной проекции солнечного диска в виде полумесяца в момент неполного затмения необходимо стать к нему спиной и спроецировать на поверхность тень от этих предметов. А вот момент полного затмения можно наблюдать и без очков.

Источник — American Astronomical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Это же касается и маски для электросварки?

    Ответить
    +
  • кста, актуально тож. с камерами смартфонов тож акуратней, тож нет никакой защиты от прямого солнца, и тож подгореть могет. и даж если неактивна камера, просто попадание на нее солнца...

    Ответить
    +
    • всяко лучше чем если глаза подгорят

      Ответить
      +
  • Конрафакты просто не отчисляют взносы в асслциацию.
    Просто нужно стекло не только темное но и с ультрафиолетовой защитой. Стекло сварщика

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: