Во Франции успешно пересадили искусственное сердце

26 декабря 2013, ,
0
Искусственное сердце Carmat
На прошлой неделе в Париже команда, состоящая из 16 французских хирургов, провела первую в мире операцию по пересадке искусственного сердца. Она прошла удачно и 75-летний пациент, по словам врачей, уже идет на поправку.

Операция прошла 18 декабря текущего года в госпитале имени Жоржа Помпиду. Сердце, пересаженное пожилому мужчине, было разработано биомедицинской компанией Carmat совместно со специалистами Европейского аэрокосмического и оборонного концерна. И, как утверждают разработчики, это самое совершенное искусственное сердце. Оно позволит полностью заменить сердце до тех пор, пока не найдется донорский орган. Срок его службы – не менее пяти лет.

Весит искусственное сердце около 900 граммов. Автономную работу ему обеспечивает внешний аккумулятор, который постоянно должен быть с пациентом. Орган оснащен несколькими датчиками, которые регулируют кровоток, а отдельные его части изготовлены из натуральной телячьей кожи.

Искусственное сердце

Стоит отметить, что стоимость искусственного сердца достаточно высока – около 140-180 тысяч евро. Но оно подарит надежду на жизнь тысячам пациентов с серьезными пороками сердца.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: