Раздражающий писк медицинских приборов приводит к сотням смертей в год

1
Оборудование для госпиталя

За последние 5 лет в США зафиксировано 566 случаев гибели пациентов из-за того, что усталый персонал больниц не распознал сигнал тревоги от медицинского оборудования. Это серьезная проблема – медсестры и врачи слышат до тысячи тревожных сигналов от приборов мониторинга за смену и со временем их бдительность притупляется. Лишь 15 % сигналов требуют срочных действий, остальные просто предупредительные, и усталый мозг не всегда способен их различить.

Ключевая проблема в том, что при разработке стандартов в свое время были выбраны универсальные раздражающие звуки, которых теперь обязаны придерживаться все производители медицинского оборудования. Из-за этого сигналы от разных устройств, как правило, звучат абсолютно одинаково. С 2015 года Джозеф Шлезингер, анестезиолог в Медицинском центре Университета Вандербильта в США, и Михаэль Шютц, исследователь музыкального познания в Университете Макмастера, Канада, ведут поиски альтернативных сигналов.

Выяснилось, что равномерный, пусть и громкий писк, подобный сигналу грузовика при парковке, легко теряется на общем фоне. Напротив, звуки с всплеском высокочастотной энергии, вроде звона бокалов, будут услышаны всегда. Шлезингер и Шютц воспользовались звучанием ксилофона и создали палитру новых звуков, которые проверили с помощью добровольцев. Оказалось, что основанные на звучании музыкальных инструментов сигналы гораздо меньше раздражают людей, по сравнению с искусственными звуками.

Исследование далеко от завершения, теперь предстоит выяснить, как различные тембры звуков влияют на распознавание тревоги. Мелодичность звучания может сослужить дурную службу, если медики будут неверно интерпретировать то, что слышат.

Источник — Scientific American
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • !!7 марта 2024 в 19:37

    Не лучше ли разработать электронный многоканальный браслет с дисплеем и дистанционным подключением ко всем приборам, нажатием колючего штифта извещающий соответствующих медработников, в какой палате, какие проблемы и у какого пациента возникли?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: