Мощный попутный ветер разогнал пассажирский самолет быстрее скорости звука

21 февраля 2024, ,
1
Самолет

Как сообщила Washington Post, в минувшие выходные в воздушном пространстве над срединно-Атлантическим регионом был зафиксирован уникальный случай, когда пассажирский лайнер компании Virgin Atlantic, совершавший рейс из аэропорта Вашингтона в Лондон, неожиданно превзошел скорость звука, разогнавшись до 1290 км/ч. В результате рейс завершился в аэропорту Хитроу (Лондон) на 45 минут раньше.

Причиной столь мощного ускорения стал попутный ветер, а точнее, мощный струйный поток, скорость которого составила 426 км/ч. Для сравнения, средняя скорость подобных потоков около 175 км/ч. И это далеко не единичный случай. Схожий рейс из Нью-Джерси в Лиссабон также оказался рекордсменом скорости — 1344 км/ч.

Однако есть небольшое «но». В данных случаях речь идет о скорости относительно земли, при этом относительно окружающего воздуха они летели значительно медленнее скорости звука, поэтому звуковой барьер все-таки не преодолели.

Немного о «попутном ветре». Столь мощное струйное течение стало возможным из-за значительной разницы температур — сверхнизких на северо-востоке США и гораздо более теплых на юге. В своем аккаунте в Х (бывший Twitter) Национальная метеослужба Балтимор-Вашингтон сообщила, что за все время наблюдений такие порывы ветра по силе оказались «вторыми» по сравнению с зарегистрированными в середине прошлого века.

Источник — Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Х23 февраля 2024 в 14:42

    Ну раз не преодолели звуковой барьер,чего тогда об этом писать? Тут вот недавно Путин пилотировал стратегический сверхзвуковой ракетоносец Ту-160М,вот это действительно стОящая новость))).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: