Созданная в Перми нейросеть оперативно определит причину инсульта

9 февраля 2024, ,
0
Нейросеть определит причину инсультаФото: Министерство здравоохранения Пермского края

В городской клинической больнице №4 Перми и местном филиале ВШЭ создали весьма полезную нейросеть, которая позволит врачам оперативно определить действительную причину инсульта, случившегося у больного — об этом рассказали в минздраве региона.

Стоит отметить, что в этом случае искусственный интеллект, все больше входящий в нашу жизнь, выполняет важную задачу, так как рецидив отмечается практически у каждого пятого пациента.

Во многих случаях врачи-неврологи сразу не могут дать точного ответа о реальной причине возникновения инсульта у больного и на фоне этого в ГКБ №4 решили создать крупную базу данных, включающую изображения с очагами ишемического инсульта, и выяснить закономерности, ему сопутствующие.

Сейчас созданная в Пермском крае нейросеть содержит свыше тысячи данных изображений, а найденные совпадающие признаки дают докторам подсказки о причине инсульта с достаточно высокой степенью вероятности.

Источник — Министерство здравоохранения Пермского края
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: