Одна из важнейших книг в истории продана за $2,23 миллиона

0
De humani corporis Fabrica

На онлайн-аукционе Christie's продана книга «De humani corporis Fabrica» Андреаса Везалия, написанная в 1555 году. Стоимость лота составила $2,228 млн. Примечательно, что в 2007 году канадский врач и ценитель старинных книг Джерард Вогринчич приобрел ее всего за $14 256 как «бракованную» копию великого произведения прошлого.

Труд Везалия неспроста называют одной из величайших научных книг в истории. После выхода «De humani corporis Fabrica» она стала главным медицинским атласом в Европе, сменив труд Галена, которым врачи пользовались 1300 лет. Везалий провел множество исследований старинных книг по медицине, обобщил собранные сведения, исправил ошибки и дополнил их новыми открытиями. К тому же, он снабдил книгу детальными иллюстрациями человеческих органов и известных недугов.

De humani corporis FabricaDe humani corporis Fabrica

Еще при жизни труд Везалия многократно оспаривался, а сам он подвергался гонениям, из-за чего забросил работу и уничтожил свои рукописи. До наших дней сохранились около 150 экземпляров «De humani corporis Fabrica», но книги с аннотациями на полях не имеют ценности — считается, что они портят исторический артефакт. Однако Вогринчич был иного мнения – хотя он и не знал латыни, на которой были написаны фразы, но понял по их структуре, что это нечто важное.

Вогринчич приложил немало усилий, чтобы получить копии уцелевших рукописей Везалия, и когда сравнил почерк, стало ясно, что записи на полях книги сделаны рукой самого мастера. Дальнейшие исследования показали, что это были правки к третьему, неизданному варианту «De humani corporis Fabrica», который Везалий не успел закончить из-за гонений. Так заурядная старая книга оказалась уникальным произведением, которое теперь будет выставлено в музее Левенского католического университета.

De humani corporis Fabrica
Источник — Christie
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: