ИИ определит детский аутизм по снимкам глаз с точностью 100%

19 декабря 2023, ,
0
Аутизм

Ученые Медицинского колледжа при Университете Йонсей в Южной Корее разработали инновационный способ диагностики детского аутизма, имеющий точность 100 %. Подход использует алгоритм искусственного интеллекта, анализирующий фотоснимки глаз.

Методика корейских исследователей базируется на детальном анализе диска зрительного нерва — области, где соединяются зрительный нерв и сетчатка глаза. Эта зона считается «окном в мозг» и используется наукой для получения информации о его состоянии неинвазивно. Методика, созданная в Корее, выглядит перспективной и многообещающей.

Ученые провели масштабное исследование, охватившее 958 детей. Сетчатка каждого из них была сфотографирована, в результате исследователи получили базу из 1890 снимков. При этом наличие аутизма было ранее диагностировано у половины участников, а другая половина выступала в качестве контрольной группы. Обучение нейросети проводилось на 85 % фотографий и заключений о тяжести симптомов РАС. После того, как основная часть работы была выполнена, исследователи провели тестирование на оставшихся 15 % изображений сетчатки участников.

Прогнозы модели ИИ оказались на 100 % точными, что позволяет уверенно различать детей с РАС и детей, чье развитие типично. При этом для получения точного диагноза достаточно изображения 10 % участка с диском зрительного нерва. Исследователи пришли к выводу, что их подход работоспособен как инструмент для объективного скрининга РАС, начиная с 4-летнего возраста.

Источник — YUCM
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: