В Томске создана нейросеть, с точностью до 100% выявляющая рак

10 ноября 2023, ,
0
Создан ИИ с точностью до 100 % выявляющий рак

Специалисты Томского госуниверситета совместно со своими коллегами из НИИ онкологии ТНИМЦ создали нейросеть, которая способна с точностью 100 % определять наличие рака кожи, также известного как меланома. Для этого применяется терагерцевая спектроскопия тканей, по данным которой алгоритмы ИИ проводят диагностику.

Здесь стоит уточнить, терагерцевая спектроскопия тканей человека определяет, как ткани пациента взаимодействуют с электромагнитным излучением — здоровые участки и пораженные опухолью весьма серьезно отличаются в этом плане.

Кроме того, созданная томскими учеными нейросеть способна определять рак простаты и оценивать его в соответствии со шкалой Глисона, а для обучения сети брались образцы тканей здоровых и больных пациентов из обширной базы НИИ онкологии ТНИМЦ, благодаря чему она способна определять показатели, сигнализирующие о присутствии опухолей.

Конечно, данная нейросеть не сможет полноценно заменить врачей, но поспособствует более оперативному обнаружению рака, на что теперь будет уходить несколько минут, тогда как при традиционной диагностике на это требуется несколько дней.

В дальнейшем в ТГУ собираются расширить возможности своей нейросети, наполнив ее данными с образцами тканей с присутствием глиомы — это весьма агрессивная опухоль головного мозга.

Источник — ТГУ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: