Самарскими учеными найден простой метод предупреждения инфаркта

11 октября 2023, ,
1
В России придумали, как предотвратить инфаркт

Ученые из Самарского университета им. Королева после тщательных исследований предложили специальный метод диагностики, который, базируясь на сердечном и пульсовом ритмах организма человека, сможет дать оценку актуальной эластичности его сосудов. Это позволит на первичных стадиях диагностировать атеросклероз, а также предотвратить тяжелые сердечные заболевания.

Одной из характеристик кровеносной системы людей является эластичность ее сосудов — жесткие стенки говорят о том, что пациент сильнее реагирует на прыжки давления и даже подвержен весьма серьезным заболеваниям — это инфаркт с инсультом, а также атеросклероз с сердечной недостаточностью.

Для того, чтобы оценить текущую эластичность сосудов, традиционно применяются способы на основе дорогостоящих ультразвукового оборудования и рентгеновских систем, которые, к тому же, требуют участия специалистов высокой квалификации, но в Самарском университете был предложен новый метод, построенный на анализе как пульсового, так и сердечного ритмов человека.

В России придумали, как предотвратить инфаркт

Если точнее, периодические изменения артериального давления, происходящие от волн Майера, приводят к изменениям в эластичности стенок, что сопровождается дополнительной вариабельностью частоты пульса. Данная разница по сути становится маркером возможности стенок растягиваться.

Внедрение этого достаточно простого метода неинвазивной оценки в перспективе позволит значительно поднять эффективность первоначальной диагностики, а также во многих случаях предупредить возникновение инфаркта. В дальнейшем исследователи собираются привлечь больше внимания специалистов к выявленным закономерностям с целью расширения знаний в области работы сердечно-сосудистой системы.

Источник — м
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Павел13 октября 2023 в 01:16

    Ого! То-есть самарские учёные изобрели то, что уже есть в часах хуавей? При чем на принципе той же пульсовой волны и вариабельности.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: