В Перми синтезировали морозоустойчивый клей для Арктики

21 сентября 2023, ,
0
В Перми синтезировали морозоустойчивый клей

Уральское отделение РАН объявило о создании устойчивого к пониженным температурам клея, способного сохранять свои свойства даже при -70°C — данная разработка сейчас весьма актуальна в связи с все более активным освоением нефтяных и газовых месторождений в арктическом регионе.

Усовершенствованное соединение, состав которого достаточно сложен, прочнее более ранних разработок и имеет уникальные физико-механические свойства благодаря тому, что в Институте технической химии предложили оригинальную идею синтеза, в основе которой применяются разнородные по своей природе отвердители.

Кроме того, впечатляющие характеристики нового клеящего материала обуславливают возможность его применения не только для скрепления и фиксации конструкций, но и в виде герметиков, а эффект памяти, который имеет данный клей, позволяет использовать его в качестве самовосстанавливающегося покрытия, устойчивого к морозам.

Данный проект, называемый «эластичные морозостойкие эластомеры нового поколения», весьма перспективен в плане освоения территорий Арктики, и его поддержал Российский фонд по фундаментальным исследованиям.

Источник — ПФИЦ УрО РАН
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: