В Бразилии найден череп древнего хищного монстра, жившего на Земле задолго до динозавров

20 сентября 2023, ,
0
Pampaphoneus biccai

Ученые нашли в Бразилии окаменелые останки черепа хищника, жившего на Земле не менее 265 миллионов лет назад — задолго до появления динозавров. По утверждению экспертов, Pampaphoneus biccai был гораздо опаснее этих гигантских рептилий, считающихся самыми страшными хищниками доисторических времен. Судя по размеру черепа, зверь был не менее 3 метров в длину, а его вес достигал 400 килограммов.

Строение черепа позволило установить, что Pampaphoneus biccai обладал хорошо развитыми челюстями, напоминающими челюсти современных гиен. Большие клыки были отлично приспособлены для захвата и удержания добычи. С их помощью зверь мог без труда перекусывать даже крупные кости. Эта находка заставляет по-новому взглянуть на эволюцию и животный мир давно ушедших эпох. Несколько аналогичных окаменелостей были найдены в Африке и в России.

По мнению исследователей, Pampaphoneus biccai жил в конце пермского периода перед началом великого пермского вымирания, в ходе которого погибло не менее 86 % всех видов, населявших планету. Ученые считают, что грозный и страшный зверь, не дававший никому пощады, играл в древних экосистемах роль современных больших кошек. По одной из версий, череп мог принадлежать особи, не достигшей взрослого возраста. Найденный артефакт поможет пролить свет на структуру наземной экосистемы в момент, предшествующий началу великого пермского вымирания.

Pampaphoneus biccaiPampaphoneus biccai
Источник — Zoological Journal of the Linnean Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: