Раздельный сон поможет лучше переносить длительные ночные смены

20 сентября 2023, ,
1
Сон

Санаэ Орияма, исследователь из Университета Хиросимы, провела эксперимент по поиску оптимальных стратегий для сна во время длительных ночных смен. За основу была взята деятельность медсестер в Японии, которые нередко заступают на 16-часовые дежурства. По правилам им полагается 2 часа сна за время смены, но вопрос в том, как лучше распорядиться этим временем.

Двух часов сна недостаточно для полноценного отдыха, но о нем речи и не идет. Задача лишь в том, чтобы дать передышку организму медсестры, чтобы она смогла сбросить напряжение и быть внимательной и сосредоточенной для дальнейшей работы. Смена начинается в 16:00 и заканчивается в 9:00 следующего дня, основной объем работы приходится на первые и последние часы дежурства.

В своих исследованиях Орияма обнаружила, что монофазный сон длительностью 120 минут менее эффективен, чем раздельный сон. Экспериментальным путем она пришла к выводу, что оптимальным является комбинация из 90 минут сна около полуночи и еще 30 минут сна около 3:00. Это обеспечивает должный отдых и концентрацию сил перед ответственной работой.

К сожалению, данные исследования оторваны от реальности. У Ориямы не было возможности работать с настоящими медсестрами в больнице во время полноценного дежурства. Все эксперименты проводились на добровольцах в лабораторных условиях, а потому японские ученые не готовы однозначно рекомендовать результаты своих наработок медперсоналу.

Источник — Hiroshima University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov21 сентября 2023 в 07:46

    Этой теории сто лет в обед. Типа сон по 20 минут каждые 2 часа даст полностью отдохнуть. так я вам скажу, это полная фигня. На службе приходилось в суточных нарядах спать урывками. Это вечное желание спать, готовность уснуть хоть стоя. Были случаи что спали на ходу. Про какую эффективную ответственную работу можно говорить?!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: