Знаменитый «Ледяной человек» Этци оказался совсем не таким, как его представляли раньше

20 августа 2023, ,
0
Этци

В Эцтальских Альпах в Италии в 1991 году были найдены человеческие останки. Они хорошо сохранились и принадлежали человеку, проживавшему в этой местности порядка 5300 лет назад. Его назвали Этци. Ученые признали, что это самая старая человеческая мумия в мире. Предварительное исследование уже давно установило, что останки принадлежали 46-летнему мужчине, но по поводу его внешнего облика возникли многочисленные споры.

Первоначально считалось, что во внешности Этци могли преобладать кавказские черты. Но последнее исследование генома мумии специалистами института Макса Планка говорит о том, что он был больше похож на фермера, имевшего сравнительно темную кожу и страдавшего облысением. Несколько фенотипических признаков свидетельствуют в пользу того, что Этци был крайне близок к анатолийским фермерам.

Этци

Вероятно, мужчина принадлежал к этнической группе земледельцев. В эпоху неолита они обитали в Анатолии, но мигрировали на территорию современной Италии, где сравнительно долгое время жили особняком в Альпах. И хотя они смешивались с охотниками-собирателями этой местности, в геноме Этци есть четкие указания на продолжительную сельскохозяйственную диету. Ученые считают, что у покойного были темные волосы.

Выводы научной группы были встречены со сдержанным оптимизмом. В своей статье исследователи говорят о том, что требуется изучение целой выборки, соответствующей времени и месту обнаружения останков Этци, чтобы понять, насколько типичным был этот «Ледяной человек».

Источник — Cell Genomics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: