Зоологи обучают животных-эндемиков охотиться на новую неизвестную добычу

0
Кустарниковая крыса

Исследователи из Сиднейского университета провели успешный эксперимент по обучению кустарниковых крыс охоте на непривычную для них добычу – мраморных или крапчатых тараканов. Последние являются занесенным видом, который представляет опасность для австралийской природы, хотя и незначительную. Задача была в том, чтобы научить эндемичные виды животных истреблять пришельцев самостоятельно.

В дикой природе у каждого существа есть свой ареал обитания и они неохотно экспериментируют и меняют привычки. Рано или поздно существа адаптируются к новым условиям, если не вымрут раньше, но в том и проблема – процесс занимает слишком много времени. Австралийские ученые, чей континент более всех пострадал от непродуманного переселения животных, решили попробовать ускорить процесс обучения хищников новым привычкам.

С этой целью они сооружали ловушки с запахом тараканов и их тушками, как приманку для крыс. Задачей было привить неизвестное крысам знание – то, что тараканы являются подходящей для них пищей, что на них можно и нужно охотиться. При этом самих тараканов в зону обитания крыс не выселяли, чтобы не рисковать заражением местности новым видом.

Результат более чем удовлетворил ученых — крысы распробовали тараканов, и когда тех запустили в среду их обитания, все тараканы были успешно пойманы и съедены. Данные с камер видеонаблюдения показали, что предварительно обученные крысы на 46 % чаще и эффективнее расправлялись с тараканами, прочие лишь следовали их примеру. Теперь ученые собираются выработать универсальную методику обучения новых хищников, чтобы те могли быстро учиться уничтожать чужеродные виды.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: