Бактерии способны создать пластик, который можно перерабатывать бесконечно

3
Биопластик

У задачи по устранению загрязнения окружающей среды пластиком появилось новое решение. Еще в 2019 году ученые из Беркли (США) предложили концепцию перехода на специальную версию пластика, которая изначально предназначена для простой и легкой переработки. Эксплуатационные качества такого материала не слишком высоки — зато и пластикового мусора он создавать не будет.

Экспериментальное вещество получило название полидикетоенамин, его отличают слабые связи между молекулами – их можно разрушить без особых усилий, чтобы получить сырье для изготовления новой порции пластика. Изначально его создавали из продуктов нефтехимического производства, но затем ученые решили перейти на биоматериалы. С этой целью они вывели специальный штамм кишечной палочки, которая при переработке сахаров из растений выделяет молекулы нужного вещества.

БиопластикБиопластик легко разлагается

Новое вещество назвали лактоном триуксусной кислоты, и оно интересно тем, что в зависимости от сочетания с другими химическими компонентами позволяет получить вариации полидикетоенамина с разными свойствами. То есть вечно перерабатываемый пластик теперь стал полезным — например, он может выдерживать температуру 60 °C. Также его можно сделать очень гибким или чрезвычайно липким и использовать как крепеж. Эксперименты со свойствами нового материала продолжаются.

В нынешней версии полидикетоенамин на 80 % состоит из переработанной растительной массы, но ученые хотят довести этот показатель до 100 %. Тогда появится шанс создать уникальную систему переработки мусора, в которой любые пищевые отходы будут превращаться в сырье для пластика, а тот вечно перерабатываться для создания нужных изделий.

Источник — Berkeley Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • евгений есенин2 августа 2023 в 16:49

    Ложь говорёжь и провокация

    Ответить
    • Tsykunov3 августа 2023 в 05:11

      Как любая идея Зеленых дебилов во главе с доктором Греттой Тумберг.

      Ответить
      • Nightmare_God14 августа 2023 в 16:47

        Тихоокеанское мусорное пятно тоже выдумка?

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: