В Иордании нашли самый древний строительный чертеж в мире

2
Мегалит

Развитие авиации в 1920-х годах позволило сделать удивительное открытие – по всей Северной Африке, а также на Ближнем Востоке были найдены следы загадочных древних сооружений. Они представляли собой невысокие стены из камней, но протяженность этих стен измерялась десятками километров. Самое главное – эти сооружения невозможно заметить с земли, поэтому о них никто ничего не знал столетиями.

Мегалит

Ученые предполагают, что эти структуры служили чем-то вроде загонов, куда люди заманивали или загоняли диких животных, чтобы не гоняться за ними по всей пустыне. Не так давно в регионе Джибаль аль-Хасабия в Иордании по соседству с таким древним загоном был найден обработанный камень, размерами 80х32 см, на котором выдолблена схема того самого сооружения. Точнее, его первоначальной, еще не разрушенной версии в виде коридора, который заканчивается звездообразной камерой с восемью вершинами.

Мегалит

Возраст этого камня порядка 9000 лет, что делает его наиболее старым из известных строительных чертежей. Параллельно в Саудовской Аравии, в Джебель-аз-Зиллият, были найдены схожий камень и построенное по его чертежу строение. Их возраст оценили в 8000 лет — и детализация изображения, передача пропорций постройки, поражают воображение. Увы, до сих пор нет никакой информации о том, кто мог выстроить эти удивительные сооружения, и откуда у них были такие познания в архитектуре.

Источник — University of Freiburg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вопрос25 мая 2023 в 21:06

    Новость 100-летней давности?

    Ответить
  • Вопрос25 мая 2023 в 21:14

    И где гарантия,что на камне чертеж выдолблен в древности,если его только недавно обнаружили?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: