Потепление климата неожиданным образом поспособствовало развитию пиратства

2
Веселый Роджер

Гэри ЛаФри, профессор криминологии из Университета Мэриленда, опубликовал доклад, в котором представил статистику случаев пиратства в двух ключевых с точки зрения мировой логистики регионах планеты – в Восточной Африке и Южно-Китайском море. Она прямо зависит от уровня вылова рыбы и прочих морепродуктов – чем меньше уловы, тем чаще совершаются нападения на проходящие мимо корабли. Все это делают одни и те же люди, которые вынуждены идти на риск ради собственного выживания.

Прогревание атмосферы и прибрежных вод меняет условия жизни существ, из-за чего в местных морях становится меньше промысловой рыбы. Ловить рыбу проще и безопаснее, чем атаковать чужие корабли. Однако когда рыбаки не могут заниматься привычным ремеслом, выбор у них становится невелик. Они прекрасно знают местные воды и искусны в мореходстве, море кормит их всю жизнь. Вопрос лишь в том, что в текущий момент станет источником их добычи.

По мнению Гэри, рыбаки-пираты не считают себя преступниками, потому что в оскудении запасов рыбы виноваты не они. Это развитые страны, чья хозяйственная деятельность приводит к увеличению выбросов в атмосферу, глобальному потеплению и изменениям климата. И поскольку огромное количество кораблей этих самых стран пересекает воды, в которых традиционно ведется промысел рыбы, туземные моряки считают их своей законной добычей. Привлечь их к ответственности проблематично, поэтому имеет смысл обратить внимание на борьбу с изменениями в климате планеты.

Источник — Weather, Climate and Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov17 мая 2023 в 05:27

    Разрешили бы на торговом судне иметь автоматическое оружие сразу бы пиратство исчезло бы. Трудно захватывать танкер на котором в составе экипажа несколько обученных пулеметчиков.

    Ответить
  • Гость17 мая 2023 в 09:39

    На китайских давно так.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: