Кипарис Прадедушка из Чили совсем скоро может стать старейшим деревом планеты

0
Кипарис Прадедушка

Почетный титул старейшего дерева планеты уже скоро может перейти от калифорнийской сосны Грейт Басин возрастом 4850 лет к кипарису из Чили по имени Прадедушка, возраст которого оценивается, как превышающий 5000 лет. Кипарис находится в чаще леса в 800 километрах от Сантьяго в южной части провинции Лос-Риос. О его местонахождении известно только служителям лесной охраны и небольшому числу исследователей. Почетный долгожитель был обнаружен в 1972 году во время патрулирования одним из смотрителей.

Доступ к нему все это время был ограничен. Сообщается, что дерево имеет поперечник 4 метра и высоту 28 метров. Изучая его, можно получить уникальные данные о том, как менялся мир и климат на протяжении последних тысячелетий. За свою долгую жизнь древний кипарис пережил многое.

Кипарис Прадедушка

В 2020 году была предпринята попытка получить образцы древесины. Для этого использовали самое длинное в мире ручное сверло. Несмотря на это, ученым так и не удалось достичь центра сердцевины кипариса. Предварительный анализ указывает на то, что возраст дерева не менее 2400 лет. Расчет полного возраста с использованием прогностических моделей дает основания полагать, что ему порядка 5000 лет — отчет об исследовании будет опубликован в ближайшее время. Деревьев, возраст которых превышает 1000 лет, на нашей планете совсем немного.

Исследователи заявляют, что такие «живые памятники» представляют невероятный интерес для науки. Расшифровка записанных в кольцах долгожителей данных может пролить свет на то, как проходила их адаптация. Кроме того, есть возможность с достаточной точностью отслеживать глобальные события, которые деревья смогли «зафиксировать» за свою жизнь. Например, по ширине колец можно точно определить дождливые годы и годы засух. Прадедушка из Чили может открыть «окно в прошлое», одарив ученых интересным материалом для новых исследований.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: