Инъекции синтетических тромбов помогут безопасно остановить кровотечение

2
Синтетический тромб

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию искусственного создания тромбов для предотвращения вытекания крови через раны. Это позволяет стабилизировать кровотечение на время, достаточное для доставки пациента в больницу. Двухкомпонентная система полностью совместима с организмом человека и не препятствует работе кровеносной системы.

Естественный тромб формируется из клеток-тромбоцитов и белка фибриногена. Синтетическая смесь имитирует его при помощи наночастиц и полимерного наполнителя. Наночастицы имеют биомаркер, благодаря которому притягивают естественные тромбоциты и сами стремятся к ним. То есть человеческий организм самостоятельно реагирует на потерю крови, но синтетическая смесь предоставляет ему дополнительный материал для закупоривания повреждений в сосудах.

Наночастицы имеют предельно малый размер — 140-220 нанометров, благодаря чему не скапливаются в опасных местах, вроде легких, искусственный тромбоз исключен. С другой стороны, привязка к живым клеткам позволяет блокировать даже внутреннее кровотечение, незаметное снаружи. Эксперименты на грызунах показали эффективность методики, теперь следует дождаться ее проверки на людях.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Критикъ29 апреля 2023 в 19:57

    Прекрасная разработка!

    Ответить
    • Al4 мая 2023 в 15:43

      А как они потому будут доставать искусственный тромб?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: