Электрическая стимуляция ускорит заживление ран в 3 раза

28 апреля 2023, ,
3
Рана

Биологам известно, что процесс заживления ран происходит под воздействием электрического поля, генерируемого человеческим телом: поле словно «подталкивает» клетки кожи к поврежденному участку.

Группа исследователей из Университета Фрейбурга (Германия) решила активизировать данный процесс, что очень важно при серьезных травмах и в случаях, когда заживление, в силу различных причин, замедляется и образуются хронические раны. Как правило, с этой проблемой сталкиваются пожилые люди, страдающие диабетом.

По словам участника проекта, специалиста по биоэлектронике Марии Асплунд, благодаря новой методике процесс заживления будет протекать в три раза быстрее. Для этого была разработана биоэлектронная платформа для выращивания искусственной кожи из клеток кератиноцитов — наиболее распространенных и важных типов клеток кожи, влияющих на заживление.

В ходе исследований выяснилось, что у больных диабетом и здоровые живые клетки, и выращенные по их подобию кератиноциты, под воздействием электрического поля «мигрировали» в три раза быстрее, чем в его отсутствии. При этом ни одна здоровая клетка на теле испытуемых от электричества не пострадала.

Следующий этап — проверка эффективности методики на более тяжелых ранах (до этого исследования касались только повреждений кожи).

Источник — Lab on a Chip
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov28 апреля 2023 в 11:52

    Уточнить нужно, электрическим полем или током. Если все таки полем, то какая там напряженность.

    Ответить
  • Критикъ29 апреля 2023 в 21:36

    на эту тему есть еще интересная статья 2017 года: Низкотемпературная атмосферная плазма в дерматологии

    Ответить
  • Almit 4702 мая 2023 в 18:36

    Технология почти как в Deus Ex: Mankind Divided.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: