Нейтронные технологии позволили обнаружить мумии ящериц времен Древнего Египта

0
Саркофаг ящерицы

Британские ученые применили технологию нейтронной томографии, чтобы заглянуть внутрь запечатанных древнеегипетских саркофагов возрастом более 3 тыс. лет. Они не вскрывали сами саркофаги, но смогли с большой точностью изучить их содержимое. Дело в том, что древние египтяне активно поклонялись животному миру и часто изготавливали мумии разных существ в ритуальных целях.

Нейтронная визуализация по своей сути напоминает рентгеновское сканирование, но здесь применяются другие виды излучения. Это позволяет заглянуть даже внутрь металлических сосудов и изучить их содержимое без риска их повреждения. Кроме того, защищенными оказываются и сами исследователи – хотя в проклятия умерших фараонов давно никто не верит, внутри древних емкостей могут быть опасные вещества, поэтому их лучше не вскрывать.

Саркофаг ящерицыЧереп ящерицы на снимке

Еще один аргумент в пользу нейтронной визуализации в том, что в древнем порту Навкратиса нашлись сотни тысяч мумий разных существ, проверить их всех не представляется возможным. Навкратис был крайне важным поселением Древнего Египта, своего рода вратами в Средиземное море. Здесь пересекались многочисленные торговые пути и жило много представителей разных народов. Как следствие, культурный слой поселения вызывает огромный интерес ученых.

Обнаруженные мумии ящериц примечательны тем, что они намеренно завернуты в льняную ткань, что является частью ритуала мумификации. Ученые спорят о том, какие виды ящериц использовались в этом ритуале, и с какой целью, но у них нет сомнений, что это делалось целенаправленно. Помимо ящериц обнаружено огромное количество мумий птиц, мелких зверей и даже рыб. А то, что древние египтяне не пожалели очень дорогие на тот момент металлы для их захоронения, заставляет пересмотреть религиозную картину прошлого.

Источник — British Museum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: