Ивановские ученые разработали собственные гели, лечащие кожные патологии

22 апреля 2023, ,
0
В России разработали гели с метотрексатом

Учеными из Иваново разработаны медицинские гели, в основной состав которых входит метотрексат — данный препарат весьма успешно лечит аутоиммунные, а также онкологические заболевания, но ранее фармкомпаниями в России гели на его основе не выпускались.

Разработка ивановских специалистов уже испытана «в пробирке», само исследование поддерживает РНФ (номер карточки №22-23-00891), а результаты проведенных работ опубликованы в тематическом международном издании Science Direct. Кроме того, ИХР РАН уже ведет поиск партнеров для проведения как доклинических, так и клинических тестов.

В России разработали гели с метотрексатом

Здесь нужно отметить, что кожные патологии, также называемые дерматозами, находятся на пятом месте среди основных заболеваний по их значимости и распространению. При этом от 12 % до 15 % всех определенных новообразований является рак кожи.

Один из перспективных способов лечения данных заболеваний является доставка нанесением на кожу метотрексата, который, по сути, является активным фармакологическим агентом, уничтожающим клетки опухоли. Поэтому метотрексат выпускается в виде лекарственных форм для наружного применения — как правило, в виде гелей.

Данный метод лечения позволяет во многих случаях отказаться от проведения операции, но гели с метотрексатом в арсенале российских врачей-онкологов практически отсутствуют, так как выпускаются только за границей. Отечественная разработка должна в ближайшее время решить данную проблему.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: