Исследовательские дроны облегчили процесс отслеживания китов

22 апреля 2023, ,
1
Дрон над водой

Исследователи океана сталкиваются с самыми разными проблемами, пытаясь узнать больше о его обитателях. Многие из них большую часть времени находятся на глубине и практически недоступны для наблюдений. Например, жизнь и поведение китов во многих аспектах является секретом, но ученые нашли эффективный способ следить даже за ними. Для этого отлично подошли компактные беспилотники.

Ранее китов отслеживали с помощью меток. На их тела устанавливались специальные присоски, внутри которых размещались датчики. Информация с них поступала в компьютер и передавалась на исследовательское судно. Однако сама установка меток всегда была сложным и опасным процессом. Требовалось приблизиться на лодке вплотную к киту и при помощи длинного шеста вручную установить метку.

Дрон над водой

Сейчас для этого начали применять беспилотники. Такой подход обеспечивает успешность нанесения меток более чем в 72 % случаях. При этом от запуска дрона до обнаружения кита обычно проходит менее трех минут. Метка может быть установлена во время движения, в то время как раньше требовалось подойти к киту, когда он дрейфует на поверхности океана, греясь в теплых верхних слоях воды.

Оборудование, размещенное в метках, позволяет с достаточной точностью отслеживать поведение китов в естественной среде обитания. Оно обеспечивает мониторинг скорости движения, замедлений и ускорений, глубины погружения. Также можно анализировать динамику поведения китов при смене различных внешних факторов.

Источник — National Oceanic and Atmospheric Administration
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю22 апреля 2023 в 14:06

    Киты эти часом не наши подлодки?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: