Грибки могут спасти человечество от надвигающейся пластиковой катастрофы

1
Грибки

Исследователи из Сиднейского университета разработали метод утилизации полипропилена при помощи грибков. Эти организмы используют мощные ферменты, при помощи которых могут расщеплять множество материалов, чтобы затем поглотить их молекулы. Сложность в условиях процедуры – у всех грибков разные предпочтения и возможности.

Полипропилен является главным компонентом пластиковых отходов, потому что он быстро загрязняется, а потому практически не подлежит переработке. Из порядка 75 млн тонн производимого в мире за год полипропилена перерабатывается менее 1 %. В мировых реках накопилось уже 109 млн тонн этого пластика, а в морях 30 млн тонн, что сопоставимо с массой живущей там рыбы.

Австралийские ученые в ходе экспериментов остановили выбор на грибках видов Aspergillus terreus и Engyodontium album. Из множества способов предварительной обработки полипропилена — а без нее грибки его поглощать не могут — наиболее эффективными оказались нагрев и облучение ультрафиолетом. В результате грибки за 30 дней расщепили и поглотили 21 % массы полипропилена.

Теперь ученые хотят выяснить, какие биохимические процессы происходят при расщеплении полипропилена грибками. Если удастся в этом разобраться, появится возможность воссоздать процесс в искусственной среде — а потом и масштабировать до промышленного уровня. Это поможет справиться с катастрофическим загрязнением экосферы планеты пластиком.

Источник — University of Sydney
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю20 апреля 2023 в 12:10

    Преимущество пластика перед металлом-это не только меньший вес,но и неподверженность коррозиии-именно на этом делался акцент на заре распространения пластиков в различных сферах промышленности.Кто бы мог тогда подумать,что в будущем придется изобретать "ржавчину" для пластмасс.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: