Израильские ученые разработали защитный нано-спрей против комаров на основе целлюлозы

16 апреля 2023, ,
3
Спрей от комаров

Ежегодно от укусов комаров заболевают до 350 млн. человек. Эти кровососущие паразиты являются переносчиками многих опасных заболеваний, включая лихорадки денге, Западного Нила, Зика, долины Риф, японский энцефалит, чикунгунью и другие.

Укусы совершают самки комаров, которым для производства яиц необходима «живая» кровь. Если ограничить доступ к источникам крови, то популяция комаров начнет сокращаться также, как и вероятность «заполучить» опасный вирус.

Группа исследователей Еврейского университета в Иерусалиме, возглавляемая Даниэлем Войнаком, разработала защитный гель на основе нано-кристаллов целлюлозы — CNCS, получаемой из отходов деревообрабатывающей промышленности.

Спрей от комаров

После обработки CNCS серной кислотой, смешения с водой и небольшим количеством глицерина образуется тончайшая прозрачная пленка. Ее надежность ученые проверили в ходе опытов с комарами Aedes aegypti: 15 самкам отдали «на растерзание» на 10 минут две руки — одну с нанесенным гелем, а другую — без него. В результате нано-пленка оказалась «не по зубам» до 80 % кровососущих паразитов.

Спрей от комаров

Кроме этого выявлены и другие полезные свойства CNCS, в частности, нано-покрытие блокирует пары гидроксида аммония (NH4OH), привлекающего комаров.

В перспективе на основе CNCS могут быть созданы недорогие защитные средства, блокирующие выделение кожей веществ, провоцирующих самок комаров на «кровавую» охоту.

Спрей от комаров
Источник — The Hebrew University of Jerusalem
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Олег 16 апреля 2023 в 21:14

    Жидкая одежда.

    Ответить
  • Виктор16 апреля 2023 в 21:40

    Изделие номер 2,против кровососущих баб.

    Ответить
  • Тю18 апреля 2023 в 15:46

    Вообще-то кожа должна дышать.Судя по тому,что это покрытие "блокирует пары гидрокосида аммония"-оно препятствует и кислороду.А как оно на кожу влияет,на раздражения(с серной-то кислотой!)это они исследовали? Может они от комаров предложат еще маслом натераться,или вообще в гидрокостюме ходить?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: