Ученые «МИСиС» разработали защиту от бактерий для костных имплантатов

6 апреля 2023, ,
1
В «МИСиС» разработали защиту от бактерий для имплантатов

Учеными «МИСиС», широкую поддержку которым предоставляет Российский научный фонд (карточка проекта номер 22-15-00216), ведется разработка перспективной технологии, позволяющей значительно понизить риск возможного заражения при проведении костной имплантации. В основе данного метода лежит пропитка биокерамических имплантатов специальным белковым составом, способным разрушать оболочки бактерий.

В данный белковый состав входят ферменты, активно разрушающие стенки бактерий, а биосовместимая керамика включает силикатный диопсид, кальций, а также магний (CaMgSi2O6). Данный состав имеет высокий потенциал при костном протезировании, но не так давно было предложено его применение и в регенеративной области.

В «МИСиС» изготавливают имплантаты из диопсидной керамики собственной разработки, а пропитывают ее искусственно созданным рекомбинатным белком, известным как лизостафин, который, попадая в диопсидный порошок с высокой эффективностью разрушает клетки даже такого опасного микроорганизма, как золотистый стафилококк (и его особо устойчивые к разным типам антибиотиков штаммы).

Данный белок, доказавший свою эффективность в борьбе с бактериями, можно в серьезных объемах вырабатывать с помощью микробиологического синтеза и применять для пропитки материалов в различных медицинских направлениях — это стоматология, лечение переломов, разного рода травмы позвоночника, конечно же, челюстно-лицевая хирургия и малоинвазивные процедуры в костной пластике.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Олег 10 апреля 2023 в 13:23

    Опять био полимеры? Просто мы превращаемся, мы превращаемся в милых но живучих мдиотов.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: