Биоинженеры сумели создать человеческие клетки с камуфляжными свойствами кальмара

5 апреля 2023, ,
0
Кальмар

Ученые давно изучают механизм прозрачности кожных покровов осьминогов и кальмаров. Более того, они уверены, что сумели разгадать их секрет и найти ему объяснение, согласованное с наукой. Однако изучать кальмаров чрезвычайно трудно – клетки их кожи невозможно культивировать в условиях лаборатории. Чтобы решить эту проблему, решено было пойти на хитрость. Исследователи начали изучать способность кальмаров менять прозрачность кожи, используя клетки человека.

В результате опытов ученые пришли к выводу, что прозрачность кожи головоногих обеспечивается наличием пигмента, способного менять количество поглощаемого света. Он в связке со структурной окраской оказывает влияние на то, как рассеивается свет через наноскопические структуры кожи. Особое внимание ученых привлекли клетки лейкофоры, одним из ключевых элементом которых выступают белки рефлектины. Они обеспечивают небольшое рассеивание света, поэтому поверхность кожи кажется визуально прозрачной.

Главной целью исследователей было получить механизм контроля над уровнем рефлектинов в клетках кожи. Для этого им пришлось ввести в культуры человеческих клеток гены, отвечающие за выработку рефлектинов, выделенные из клеток кальмара. Затем было найдено вещество, способное регулировать уровень их выработки — оказалось, что эту функцию успешно выполняет солевой раствор. И хотя ученые настаивают на том, что их работа не связана с созданием «людей-невидимок», придание людям невидимости больше не является фантастикой.

Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: