В руинах древнеегипетского храма нашли тысячи мумифицированных бараньих голов

28 марта 2023, ,
0
Египетские мумии

Необычную находку обнаружили в Абидосе археологи Университета Нью-Йорка — свыше 2000 мумифицированных бараньих голов и других атрибутов Древнего царства в храме фараона Рамзеса II, правившего примерно с 1279 по 1213 г. г. до н. э.

Египетские мумии

По мнению ученых, данные артефакты создавались в течение 1000 лет в период между Шестой династией и Героической эпохой. Возраст некоторых находок — около 4500 лет. Кроме баранов археологи обнаружили мумии и других животных — диких коз, собак, оленей, коров и даже страуса.

Египетские мумии

Такое разнообразие объясняется тем, что в Древнем Египте на протяжении веков существовал культ поклонения животным. Наряду с их останками во время раскопок найдены фрагменты грандиозного строения эпохи Шестой династии Древнего царства, а также предметы, которыми пользовались его жители — статуи, кожаная обувь, одежда, папирусы.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: