Секрет выживания тихоходок может спасти миллионы человеческих жизней

7
Тихоходка

Исследователи из Университета Вайоминга успешно провели серию опытов по сухой консервации биопрепаратов при помощи веществ, извлеченных из организмов тихоходок. Важность открытия трудно переоценить, так как оно позволит сохранять жизненно важные вещества и лекарства без заморозки, просто в высушенном виде — и едва ли не бесконечно долго. Это дает возможность создавать их запасы и доставлять туда, где нет энергии для работы медицинских холодильников — например, в зоны бедствия или на поле боя.

Тихоходки обладают уникальной способностью впадать в анабиоз при критической потере влаги в теле, и легко выходить из него без повреждений. Анализируя состав белков и сахара в их организме, американские ученые выделили цитозольные теплорастворимые белки и сахарную трегалозу. При дефиците влаги эти вещества образуют гелеобразные нити, которые защищают структуру клеток от повреждений.

При добавлении влаги нити безопасно распадаются, что позволяет избежать клеточного стресса. Метод был успешно проверен на жизненно важном веществе Фактор свертывания крови VIII (Антигемофильный глобулин). Ученым удалось стабилизировать его в сухом виде на срок в 10 недель и затем вновь использовать по назначению. Они уверены, что данную технологию можно будет адаптировать под многие виды лекарств и биопрепаратов.

Тихоходка
Источник — University of Wyoming
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • ?25 марта 2023 в 14:31

    А людей консервировать так можно будет?

    Ответить
  • Ха26 марта 2023 в 15:31

    Грибы,мох,а так же всякие косточки-семечки тоже полностью высохнув не теряют жизнеспособность и прорастают от влаги.

    Ответить
  • Критикъ27 марта 2023 в 00:10

    Все-таки именно обезвоживание в случае тихоходок или личинок комаров-звонцов, правильнее называть КРИПТОБИОЗ.
    Анабиоз - это обычно когда критически снижается температура или меняется химический состав среды обитания

    Ответить
    • Критикъ27 марта 2023 в 00:13

      а так-то тихоходки мегакрутые и в анабиоз и криптобиоз легко переходят и обратно восстанавливаются и умеют быстро и точно ремонтировать повреждения ДНК и белков

      Ответить
  • Almit 47028 марта 2023 в 19:37

    Очень круто на самом деле. А если ещё и без побочных эффектов — то просто великолепно.

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 06:09

    Эту идею им предлогали в 1980 году но она не запала в их сраные академические умы но тогда же и не запала в их умы медикаментозная кома которую использовали во всю шаманы и целители прошлого потому что слишком суровые были тогда условия. И вот просвятив тему и вникнув в нее у господ акадэмиков пришло понимание что не все так просто в этом мире наслаждений, что они как не крути а истощают организмы кинувшихся в них политиков моральных уродов и чтобы епродлить их огонию им что то необходимо для этого предпринять и вот идея которая была тысячи раз высказанная в научной фантастики наконец то была допущенна в бараньи головы окончательно. Здравствуйте я ваша тетя на самолёте.

    Ответить
    • Константин20 июня 2023 в 17:47

      Олег, ссылочку на то, что предлагалось в 1980 году, можете дать? А то, что предлагается в фантастике, ещё надо уметь воплотить в реальности. Например, в фантастике нуль-транспортировка частенько встречается. Ин никто и не спорит, что это было бы мегаудобно, но... Но позволяющих это сделать технологий нетути...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: