Альпинисты перепачкали Эверест чрезвычайно стойкими микробами

1
Альпинисты

Мировая наука столкнулась с неприятным феноменом – дело в том, что живущие в организме людей бактерии без труда адаптируются к самым экстремальным условиям. Например, они прекрасно себя чувствуют на пике Эвереста, где почти всегда царят отрицательная температура, мощная солнечная радиация и сильнейшие ветра. Подобные условия должны убить любую жизнь, однако американские ученые нашли здесь удивительно много процветающих бактерий.

Генетический анализ показал, что найденные на Эвересте Staphylococcus и Streptococcus родом из человеческого организма. Они принесены сюда людьми – через слюну, пот и кашель микробы выводятся из человеческого тела и оказываются снаружи. Изначально данные бактерии были адаптированы для жизни внутри теплых и влажных человеческих тел, но вполне освоились с существованием на стылых и продуваемых склонах гор.

Больше всего внимание ученых привлекает не наличие микробов на Эвересте, а тот факт, что их туда занесли люди. Это означает повышенные риски при освоении новых территорий, вроде островов и пещер на Земле или неизвестной местности на других планетах. Если бактерии так легко выживают в ледяном аду Эвереста, они могут загрязнить что угодно, если там побывает хотя бы один человек. Хотелось бы этого не допустить.

Источник — Arctic, Antarctic, and Alpine Research
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • евгений есенин21 марта 2023 в 08:00

    Это,что в 22 году были лесные пожары и воняло из лесов жжёной резиной,но не старыми покрышками

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: