Флорида столкнулась с катастрофическим нашествием «ящериц Иисусов»

1
Шлемоносный василиск

Специалисты из Университета Флориды опубликовали предупреждение о нашествии на территорию штата инвазивного и крайне опасного вида живых существ. Официально он именуется шлемоносным василиском, но в народе эти животные больше известны как «ящерицы Иисусы». Это название они получили за свою способность бегать по воде с такой же скоростью, как и по суше.

Впервые эти ящерицы были замечены во Флориде еще в конце 60-х гг. прошлого века. С тех пор они значительно размножились и начали наступление на север региона — в прямом смысле. Естественных врагов у них нет, зато сами они охотно пожирают все, что могут затолкнуть в пасть. Шлемоносные василиски не представляют угрозы для человека из-за своих размеров, но переносят огромное количество заболеваний.

Ученые напрямую сравнивают распространение «ящериц Иисусов» с армией вторжения. К сожалению, никаких эффективных способов борьбы с ними на данный момент не существует. Что еще хуже, ящерицы поедают насекомых, которые сами являются переносчиками разных заболеваний, и тем самым расширяют область заражения, которая уже выходит за пределы штата.

Источник — Florida Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха1 марта 2023 в 14:04

    Это не ящерицы,это динозавры.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: