Кудрявые волосы оказались подарком эволюции для человечества

4
Кудри

Хотя множество животных обладают шерстяным покровом, ни у кого из них волоски не принимают форму кудрей – кроме человека. Это побочный результат нашей разумности, так как среди всех волосатых существ лишь у человека есть два связанных с этим критических фактора. Во-первых, у нас большой объем мозга, уязвимого к перегреву. Во-вторых, из-за прямохождения именно черепная коробка получает наибольшее количество солнечного тепла, а потому склонна к перегреву.

Эксперименты ученых из университета Пенсильвании на манекенах с датчиками убедительно доказали, что именно кудрявое строение волос наиболее эффективно для охлаждения головы. Сложная структура волос в составе кудрей создает большое количество воздушных карманов, которые формируют своего рода тепловой фильтр вокруг головы. И неслучайно именно жесткие, но кудрявые волосы являются характерным признаком народностей жаркой Африки, откуда и произошло все человечество.

Шерсть животных в своей массе предназначена для сохранения тепла и защиты кожи от разных негативных факторов. У людей, напротив, волосы выполняют функцию защиты от перегрева, так как с точки зрения эволюции наш вид зародился и почти все время жил в очень теплом климате. Если удалить волосы, человек начинает гораздо сильнее потеть ради охлаждения тела, но это приводит к катастрофическому обезвоживанию, поэтому такая мутация не прижилась. По мере расселения в зоны с другим климатом люди стали меняться, но прошло еще слишком мало времени, чтобы эти изменения закрепились в нашем генотипе.

Источник — bioRxiv
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Я20 февраля 2023 в 07:04

    А овечки как же?

    Ответить
  • Читатель20 февраля 2023 в 11:55

    Свиньи есть кудрявые, порода называется мангалица

    Ответить
  • Tsykunov20 февраля 2023 в 12:23

    Каракуль забыли

    Ответить
  • Евгений20 февраля 2023 в 15:14

    Собачка ещё - пудель называется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: