В России разработали перспективную методику определения депрессии и ее видов

15 февраля 2023, ,
2
В России разработан новый метод определения видов депрессии

Ученые из ТГУ совместно со своими коллегами из ТНИМЦ предложили перспективную методику определения наличия депрессии и ее видов по определенным «биомаркерам», содержащимся в слюне человека и его крови. Данное исследование уже поддержал и Российский научный фонд.

Здесь нужно отметить, что во всем мире от депрессии страдает около 300 миллионов человек и, как правило, диагностика этого заболевания основана на обычной оценке поведения людей и аппаратном способе анализа мозговой активности.

При этом депрессия делится на униполярный (постоянное депрессивное состояние) и биполярный (сменяющие друг друга депрессивный и маниакальный периоды) виды, а на начальной стадии болезни, когда проводимое лечение дает наибольший эффект, проявления данных видов весьма схожи.

Российские специалисты в своих исследованиях обнаружили ряд маркеров, типичных для определенного типа заболевания. Причем они присутствуют уже на самой начальной стадии. Речь идет об изменениях уровней гуанина с холестерином, тироксина с серотонином, а также фенилананина и их определенных сочетаниях.

Теперь идет составление классификатора, подробного описания показателей, который необходим для проведения машинного обучения так называемой компьютерной модели, что обеспечит полную автоматизацию диагностики. Все возможности этого подхода специалисты обещают продемонстрировать ближе к концу года.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ха16 февраля 2023 в 19:00

    А на фото разработанный ими способ лечения депрессии? Прямо как у китайцев: чтобы рыбаки не выходили зимой на льдины,на берегу дежурят пулеметчики.Или как в анекдоте: гражданин Иванов пытался покончить жизнь самоубийством,но своевременно подоспевший сержант Петров предотвратил самоубийство,всадив в гражданина Иванова всю обойму.

    Ответить
  • Александр Таскаев19 февраля 2023 в 23:55

    Смысл жизни человека заключается В Любви К Богу и Ближнему, депрессия возникает, когда у человека "садятся" аккумуляторы души, т.е. Тонкая энергия на исходе, потому, что не отдаёт её миру, по возможности бесплатно, а Господь, соответственно не вливает в Него, чистую, светлую Энергию Любви, которая и рождает Тонкую - двигатель наших успехов в обществе, семье, здоровье и т.д.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: