Почему врачи так неразборчиво пишут в рецептах

28 января 2023, ,
7
Подчерк врача

Наверное, каждый может припомнить анекдот или шутку, где фигурирует неразборчивый почерк медицинских работников. Все эти истории, к сожалению, основаны на реальных случаях из жизни, когда, получая рецепт, написанный доктором, люди просто не могут разобрать то, что в нем написано. Некоторые и сами могут подтвердить, что рецепты и другие записи врачей читаются крайне сложно.

Но безвыходных ситуаций не бывает. Достаточно зайти в ближайшую аптеку и показать рецепт провизору, который тут же «расшифрует» текст. Статистикой установлено, что обладателями самых сложных для понимания почерков являются терапевты и хирурги. А иногда написанное и вовсе превращается в тайнопись – разобрать письмена врачей не в силах даже фармацевты.

Проблема явно носит интернациональный характер. Так, в 2018 году Минздрав Италии рекомендовал регионам провести среди медработников определенную работу, направленную на улучшение качества почерка врачей. Остается только недоумевать, почему врачи пишут, «как курица лапой». Неужели это профессиональная черта, или дело в чем-то другом?

Подчерк врача

Нехватка времени

Неразборчивый почерк докторов — признанный факт. Некоторые пишут слишком большими буквами, и они сливаются, другие, напротив, пишут слишком мелким почерком и текст превращается в некое подобие кардиограммы. Этот феномен имеет несколько объяснений. Первая причина в том, что докторам просто не хватает времени, чтобы тщательно прописывать каждую букву.

Привычка «писать быстро и плохо» формируется у них в студенческие годы. Огромный объем учебного материала, который нужно законспектировать, мотивирует именно к неразборчивому почерку. Когда вчерашние студенты начинают работать, времени становится еще меньше. За рабочий день они должны принять до 50 больных, которых нужно осмотреть.

Затем, каждому нужно поставить диагноз и дать письменные рекомендации. Все это нужно успеть за 15–20 минут, чтобы уложиться в существующие нормативы. Вот и получается, что у доктора просто нет лишней минуты на то, чтобы написать четко и разборчиво рецепт и не стать героем очередной байки.

Эмоциональное выгорание на работе

Работа врача кажется простой только на самый первый взгляд. На самом деле, доктор вынужден каждый день принимать непростые решения. Врачам верят, ведь они дают надежду, и они должны оправдывать ожидания пациентов. Иногда им приходится жертвовать своим временем, чтобы добиться результатов в лечении.

Подчерк врача

Но врачи такие же люди, как и мы с вами, и со временем накапливающаяся усталость перерастает в эмоциональное выгорание. Негативно влияет на их состояние и необходимость сообщать людям плохие новости относительно их здоровья. Все это заставляет врачей абстрагироваться от больных. Плохой почерк можно рассматривать как индикатор эмоционального выгорания у работников медицины.

Сервисы для распознавания рукописного текста

На самом деле, сервисов, способных распознать рукописный текст, на просторах интернета предостаточно. Из них сложно порекомендовать какое-то приложение, которое будет работать лучше других. Скорее всего, нужно самостоятельно попробовать несколько, чтобы определить оптимальный сервис. Найти такие программы довольно просто. Ссылки на них появятся после введения запроса «как распознать онлайн почерк врача».

Подчерк врача

Одним из наиболее крупных является Google Lens. Он предлагает сделать фотоснимок камерой мобильного телефона. На нем нужно выделить текст и перенести его в текстовый редактор. Приложение работает, но далеко не всегда корректно. Иногда написанное слишком сложно для программы и ожиданий не оправдывает.

А буквально недавно «корпорация добра» сообщила, что готовит новое приложение, специально предназначенное для «расшифровки» почерка врачей. В нем будут использованы новые алгоритмы распознавания письма. Предполагается, что, сделав фото, можно будет получить перечень лекарств, указанных в рецепте. Сервис находится в разработке, дата его релиза не озвучена. Да и гарантий, что это приложение будет работать так, как мы хотим, нет. Также неизвестно, будет ли оно локализовано для России.

Лучший способ понять, что написано в рецепте

Из того, что изложено выше, можно понять, что сервисов, способных четко и безошибочно расшифровать «сложный» рукописный текст, пока нет. Лучшим решением проблемы может быть обращение за помощью к медицинским работникам или в аптеку к фармацевтам. Они понимают текст по характерным терминам, выражениям, широко используемым специалистами сокращениям.

Подчерк врача

Некоторые медработники имеют огромный опыт взаимодействия с рецептами, который позволяет им понимать то, что будет для других «абракадаброй». Вообще, к написанному в рецептах нужно относиться с вниманием. Зафиксированы случаи, когда неверно понималась необходимая дозировка назначенного лекарственного средства. Например, однажды «4,0» было принято за «40», что может быть крайне опасно для жизни пациента.

Нужно тщательно проверить и перепроверить написанное, и только тогда начинать курс лечения. Есть определенный смысл дать на расшифровку рецепт в паре аптек, чтобы убедиться в том, что рекомендации доктора понимаются верно и не вызывают сомнений.

Решение – в будущем!

Можно прийти к выводу о том, что в наши дни нет какого-то универсального способа уверенно понимать неразборчивый почерк врачей. Все онлайн-сервисы слишком ненадежны, чтобы доверять им свое здоровье, а возможность консультироваться с несколькими медиками есть не у всех.

Но в будущем такое решение может появиться. По признанию самих медиков, проблема исчезнет сама собой, если начать повсеместно выписывать электронные рецепты и все медицинские записи также вести в электронном виде.

В медицинских учреждениях таких стран, как Соединенные Штаты и Канада, подход уже активно внедряется и признан успешным. В России также наметился переход на электронную форму документации.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Alexander28 января 2023 в 10:09

    Странно, у нас уже давно никто не пишет рецеты рукой. Израиль.

    Ответить
  • ?28 января 2023 в 10:40

    > законспектировать

    Чтоб потом навсегда забыть о конспекте и никогда его не читать, но ведь с самой школы из под палки заставляют...

    Ответить
  • Х1 февраля 2023 в 11:46

    А может там просто каракули,а не буквы.Так могут специально писать,если у пациента диагноз предположительно ипохондрический синдром.

    Ответить
  • Доктор Хаус2 февраля 2023 в 00:57

    Дисграфия – частичное расстройство процесса письма, связанное с недостаточной сформированностью (или распадом) высших психических функций, участвующих в реализации и контроле письменной речи.
    Бегите прочь от врачей с такими симптомами!

    Ответить
  • Al3 февраля 2023 в 02:39

    В нормальных медицинских учреждениях используют компьютеры и планшеты, так что проблема с почерком отпадает сама собой.

    Ответить
  • Гость3 февраля 2023 в 18:54

    Я в школе на уроках истории украины и правоведения тоже так писал,так как не видел без очков и приходилось тупо списывать с доски так,как вижу,лишь бы тетрадь была чем-то заполнена.Получался непонятный язык и больше всего я боялся,что учитель проверяя тетрадь меня подзовет и попросит прочитать,"что здесь написано?".Но нет! Учитель правоведения пролистав,ставил 5,а учительница истории даже исправляла там какие-то ошибки.Как они там могли что-то понять-не знаю.Ведь там был просто набор букв и каракуль.

    Ответить
  • Ха3 февраля 2023 в 18:55

    А если оно еще написано на латыни...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: