Наука

Отходы сельского хозяйства отлично подошли для выращивания синтетического мяса

19 декабря 2022

Человечество обречено на отказ от натурального мяса — по целому ряду причин его крайне выгодно заменить синтетическими аналогами. Проблема пока что одна: производство не безликой массы протеинов, а полноценного аналога мяса, с подходящим вкусом и текстурой, все еще слишком дорого. Но недавно международная группа ученых совершила прорыв в этой области.

Мышечные клетки легко и активно разрастаются в питательной среде, но для того, чтобы стать мясом, им необходим каркас для придания характерной формы. Это сложно и дорого, потому что требуется использовать нейтральное вещество, съедобное и безопасное. Применение коллагена или желатина губит идею на корню, так как они извлекаются из плоти живых существ, а съедобные полимеры слишком дороги.

В поисках альтернативы ученые обратили внимание на злаки — точнее, на отходы сельского хозяйства в виде шелухи ячменя и ржи. Современные технологии позволяют извлечь из них белки проламин и зеин, которые после обработки можно превратить в основу для «чернил» 3D-биопринтера. Это позволяет изготовить тот самый каркас для роста мышечной ткани в какой угодно форме и масштабе под нужды пищевой промышленности.

Данная технология позволит эффективнее перерабатывать продукцию сельского хозяйства и значительно снизит потребность в животноводстве. Как бы это ни звучало, по выращивание скота ради мяса действительно создает большие проблемы экосистеме нашей планеты. А поскольку снижать потребление белков люди не собираются, а численность населения Земли все время растет, возникает необходимость в создании альтернативного источника протеинов. Которые хотя бы отдаленно будут напоминать настоящее мясо.

Читайте также

Новый тугоплавкий сплав оказался вдвое прочнее стали
Полезная кишечная бактерия может спровоцировать диабет, если ее не кормить
Орловские ученые предложили способ управлять кровоснабжением мозга лазером