Тайваньские ученые предлагают очищать сточные воды при помощи компакт-дисков

25 сентября 2013, ,
0
Компакт-диск
У многих из нас наберется, по крайней мере, с десяток ненужных компакт-дисков, которые просто пылятся на полке, но выбросить их жалко. Тайваньские ученые предлагают использовать их для очистки сточных вод.

Как утверждает группа исследователей из Национального тайваньского университета, компакт-диски можно использовать для очистки сточных вод. Они предлагают использовать поверхность из оптических дисков в качестве платформы для выращивания нанопалочек оксида цинка. Его, в свою очередь, используют в качестве фотокатализатора для разрушения ультрафиолетом органических соединений, содержащихся в воде.

Диски предлагается использовать в специальном реакторе для очистки воды. Подобное устройство сможет очищать воду со скоростью 150 мл в минуту. В ходе эксперимента ученым удалось полностью очистить порядка 30 л воды. Также ученые протестировали работу установки на примере органического раствора метилоранжа, 95 % органических соединений которого распались через час.

Компакт-диск и нанопалочки оксида цинка

Новая установка будет официально представлена 6 октября в рамках ежегодной конференции Оптического общества США во Флориде, США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: