Археологи обнаружили два полных портрета древнеегипетских мумий

14 декабря 2022, ,
0
Портрет мумии

Настоящей сенсацией стала находка археологов в окрестностях египетского города Филадельфия — два полных портрета мумий и несколько фрагментов других картин. Последний раз подобные изображения обнаружил английский археолог Флиндерс Петри в далеком 1911 году.

Одновременно, при раскопках археологического объекта Герза в Фаюме (административный центр в Египте) археологи обнаружили целую россыпь погребальных артефактов — папирусов с текстами, керамических изделий, несколько гробниц эпохи Птолемеев и Древнего Рима, а также терракотовую статую Исиды-Афродиты в деревянном гробу.

Посмертные изображения, более известные, как фаюмские портреты, принадлежат богатым представителям древних сообществ Филадельфии. По мнению руководителя раскопок Басема Гехада, «контекст этих портретов» никому неизвестен. Однако очевидно, что обнаруженные артефакты отражают влияние культуры Древней Греции на египетскую культуру, поскольку их представители совместно проживали в Филадельфии на протяжении шести веков.

Портрет мумии
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: