Ученые нашли в пустыне Наска 168 новых геоглифов

14 декабря 2022, ,
1
Геоглиф Наска

Если посмотреть на пустыню Наска в Перу с высоты, то она становится фантастической картинной галереей. Кто-то сумел нарисовать на поверхности земли огромное количество геоглифов — изображений такого размера, что они видны только при наблюдении с воздуха. В основном это фигуры людей, птиц и животных. На сегодняшний день при помощи дронов и аэрофотосъемки ученые выявили 168 неизвестных ранее изображений.

Однако исследователи из японского Университета Ямагата уверены в том, что загадочных геоглифов гораздо больше, а сейчас обнаружено не более 5 % от общего их числа. Обнаружение линий усложняет метод их создания – древние художники наносили их на грунт, убирая мусор и камни. Сейчас, по прошествии веков, естественная эрозия сделала их еще менее читаемыми. Сегодня ученые используют самые разные методы, чтобы разгадать их возраст и назначение.

Геоглиф Наска

Используется в том числе ИИ-анализ, помогающий увидеть линии там, где их не видит человеческий глаз. Если судить по фрагментам глиняной посуды, найденной возле геоглифов, их можно датировать промежутком от 100 г. до н.э. до 300 г. н.э. По одной из версий изображения были адресованы богам, которые могли бы смотреть на них сверху вниз. Другая версия допускает, что фигуры предназначались для неких астрономических ритуалов и символизировали созвездия.

Геоглиф Наска
Источник — ScienceAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • профессор15 декабря 2022 в 12:33

    "По одной из версий изображения были адресованы богам, которые могли бы смотреть на них снизу вверх." - серьёзно? А может быть всё-таки сверху вниз?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: