Спрей с вирусами безопасно очистит продукты от бактерий

1
Продукты

Исследователи из канадского Университета Макмастера получили первую удачную версию антибактериального спрея на основе бактериофагов. Это особые вирусы, которые избирательно уничтожают определенные виды бактерий и не затрагивают остальные микроорганизмы. Ученые хотят создать на их основе универсальные средства санации, как для дезинфекции продуктов питания, так и обработки открытых ран в медицине.

Бактериофаги наиболее эффективно выполняют свою задачу группами, но дело тут не в количестве, а в их свойстве образовывать нанофиламенты. В такой структуре вирусы цепляются друг за друга, как детали детского конструктора, образуя прочные нити, переплетенные между собой. Филаменты погружены в емкости-сферы из глутарового альдегида, диаметр каждого подобного контейнера достигает 20 микрон, а внутри может транспортироваться до 0,5 млн. вирусов.

В первом эксперименте исследователи изготовили спрей из вирусов, которые атакуют кишечную палочку. Они намеренно взяли уже увядшие листья салата и куски мяса с этой бактерией, после чего обработали их поверхность спреем. Через девять часов от кишечной палочки на продуктах не осталось и следа, они снова стали пригодны в пищу. Теперь ученые собираются создать другие варианты спрея для борьбы с сальмонеллой и листерией.

Спрей для борьбы с бактериями
Источник — McMaster University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Миша А-А4 февраля 2023 в 12:02

    А можно создать такой спрей что бы трупное мясо стало съедобным?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: