Наука

Молодой изобретатель получил награду от Google за новое лекарство от гриппа

24 сентября 2013
Вчера закрылась научная выставка Google (Google Science Fair 2013), на которой юные ученые демонстрировали свои изобретения в различных областях науки и техники. Возраст молодых изобретателей составил от 13 до 18 лет.

Научная ярмарка Google собрала более тысячи экспонатов со всего мира. Но уехать домой с призами удалось только четырем участникам.

Главный приз достался 17-летнему Эрику Чену, который объединил компьютерное моделирование и биологическое исследование для создания нового вида лекарства против гриппа. Победитель получил стипендию в размере 50000 $ и поездку на Галапагосские острова. А школу, в которой обучается Чен, наградили экскурсией в CERN и денежным призом в 10000 $.

Также призы получили Винни Кумар из Австралии за приложение, предупреждающее машины аварийных служб, и Энн Макосински из Канады за фонарик, работающий без батареи и каких-либо движущихся частей. Ещё одним призером стал Элиф Билгин из Стамбула, которому удалось создать пластик из банановой кожуры. Всем победителям вручили кубки из Lego и призы от National Geographic и Scientific American.

Читайте также

Ушлые дельцы продают очки для наблюдения за солнечными затмениями, которые могут вас навсегда ослепить
Мощный попутный ветер разогнал пассажирский самолет быстрее скорости звука
Отчет Роберта Оппенгеймера по Манхэттенскому проекту будет выставлен на аукцион