Ученые считают, что в древности Марс мог быть планетой-океаном

0
Океан

В 2030-х годах Марс посетит небывалое количество миссий, включая возможные высадки колонистов или первооткрывателей. Им предстоит отыскать доказательства гипотезы, согласно которой именно Марс был первой планетой в Солнечной системе, на которой зародилась жизнь. Для этого есть определенные основания — по данным одной из последних гипотез, в древности Красную Планету покрывал гигантский океан глубиной более 300 м.

На Земле из-за наличия жидкой магматической мантии и тектонической активности движения коры стерлись все свидетельства ранних эпох, поэтому мы мало что знаем о первых 500 млн. существования нашей планеты. С Марсом ситуация иная, он остается стабильным и неподвижным миллиарды лет. Более того, из-за дальности от Солнца именно Марс стал первым «собирателем» воды и аминокислот из метеоритов, пока Землю сотрясали катаклизмы.

По гипотезе ученых из Института физики земного шара Парижского университета Земля и Марс сформировались примерно в одно время, порядка 4,5 млрд. лет назад. Но Земля оказалась в более уязвимой ситуации и в первые 100 млн. лет пережила множество бомбардировок космическими объектами. Включая столкновение с гигантским астероидом, которое породило Луну. Ни о какой воде на поверхности, а тем более о появлении жизни, и речи быть не могло, тогда как Марс оставался в относительном покое.

Изучение изотопов 54Cr, образовавшихся вскоре после формирования Марса, позволило ученым найти предпосылки для существования на этой планете не только воды, но и множества органических молекул. Это не является доказательством существования жизни на Марсе, однако в то время Земля представляла собой раскаленный каменный шар, на котором никакой жизни точно быть не могло. А обилие оксида железа (ржавчины) в пустой мерзлой пустыне Марса доказывает, что когда-то этот мир был насыщен водой. И метеориты оттуда неоднократно достигали Земли – вполне может быть, что одна планета «поделилась» жизнью с другой.

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: