Российские ученые открыли перспективный метод лечения людей с болезнью Альцгеймера

24 ноября 2022, ,
3
Новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

Российскими учеными из СПбГУ совместно с бельгийскими и итальянскими коллегами найден перспективный подход к лечению людей с болезнью Альцгеймера, который позволит создать препарат для борьбы с данным заболеванием, считающимся неизлечимым.

В ходе исследований ученые определили, что при активации ряда мозговых рецепторов вспять обращаются процессы, которые связаны именно с болезнью Альцгеймера. После этого они провели лабораторные испытания данной методики на животных, которые показали, что у грызунов, подвергшихся терапии по новому методу, наблюдалось частичное восстановление памяти и когнитивных функций.

При Альцгеймере, которым во всем мире страдает свыше 27 миллионов человек, в мозге нарушаются связи среди нейронов, что в итоге приводит к проблемам с мышлением и пробелам в памяти, однако в данных исследованиях ученые доказали, что возможно в некоторой части восстановить работу мозга за счет активации в нейронах особых рецепторов к аминам — это остатки аминокислот, присутствующих в мозге.

Новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера

Как уточнили исследователи, «следовые амины» достаточно давно определялись в мозговых тканях — по своей структуре они похожи на гормоны дофамин и серотонин, но ранее было неизвестно, играют ли они какую-либо роль в мозговых нейронах. Теперь же учеными за счет открытия специальных рецепторов подтверждено участие аминов в работе нейронов.

В первую очередь специалисты обратили внимание на рецептор TAAR1, который на сегодняшний день наиболее изучен из нескольких подтипов аналогичных рецепторов. С помощью активации TAAR1 им удалось частично нормализовать работу головного мозга у больных болезнью Альцгеймера — такой процесс «будит» саму систему межнейронной передачи сигналов, которая при Альцгеймере замирает.

В частности, одной группе грызунов с деменцией нейробиологами был введен рецептор-активатор TAAR1, а вторая группа никакой терапии не получала. В результате мыши первой группы стали намного спокойнее, а также стали демонстрировать улучшение памяти.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Подозрительно24 ноября 2022 в 10:19

    Совместно с бельгийцами и итальянцами? Да они же наши враги! Ладно бы с какими-нибудь там китайцами,северокорейцами.А то с НАТОвцами,которые нас баклабораториями окружили.И лоху понятно,что жто не с благими целями.Не спроста они при этом "сотрудничестве" про санкции "забыли".

    Ответить
    • Al24 ноября 2022 в 18:23

      Ты главное не переживай, тебя уже лечить поздно и никто не будет.

      Ответить
  • Т27 ноября 2022 в 20:26

    А тем временем в Бостонском университете США разработан модифицированный коронавирус,вызывающий смертность 80% заболевших подопытных животных.В это же время НАТО поставляет Украине 2 мобильные биолаборатории вкупе с подводными и прочими беспилотниками для распространения и испытания данного вируса в акватории Черного моря близ границ России для сокращения населения РФ.Понятно,что ответ России на это будет ядерным.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: