Ученые создали стекляную панель толщиной всего в три атома

13 сентября 2013, ,
0
Ученые и молекулы стекла
Группа ученых представила самую тонкую в мире стеклянную пластину. Достижение исследователей было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Рекордно тонкая пластина была создана группой ученых из Австрии, Германии, США и Финляндии. Толщина стекла – всего три атомных слоя. Благодаря этому ученым удалось, просветив его пучком электронов, впервые получить изображение отдельных атомов.

Оказалось, что структура тонкого стекла больше похожа на кристаллическую решетку графена, однако она нерегулярна и состоит из ячеек разного размера.

Структура стекла

Примечательно, что тонкое стекло удалось получить совершенно случайно. Образцы материала обнаружили на одном из образцов графена, выращиваемого на подложке из кварцевого стекла.

Как отмечают ученые, новое ультратонкое стекло можно применять для анализа атомной структуры аморфных материалов, а также при создании электронных оптических приборов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: