Смартфон предскажет вероятность преждевременной смерти владельца с точностью 70%

0
Уведомление

Ученые из британского проекта UK Biobank разработали несколько моделей для прогнозирования некоторых смертельных заболеваний на основе анализа походки человека. Ключевым новшеством является использование для измерений вместо специальных датчиков самых простых и дешевых смартфонов. Точность прогноза в настоящее время составляет 70 % при дальности прогнозирования на пять лет вперед.

Идея не нова, специалисты из UK Biobank уже многие годы занимаются сбором данных о разных факторах в жизни людей, чтобы сопоставлять их с информацией о здоровье и выводить важные закономерности. Исследование 100 000 человек в течение пяти лет помогло разработать алгоритмы анализа походки, а теперь их совершенствуют, чтобы проводить измерения в удобном для пользователей режиме. Новейшей модели требуется всего 6 минут сбора данных в сутки, чтобы оценить риск преждевременной смерти человека.

Ученые исходят из того, что в группе риска в первую очередь оказываются те, кто не может позволить себе постоянное ношение дорогих отслеживающих устройств. У небогатых людей зачастую нет ни времени, ни средств на своевременное медицинское обследование. Однако дешевый смартфон сегодня есть почти у каждого жителя развитых стран, и уже не за горами тот день, когда он сможет предупредить своего владельца о риске преждевременной смерти.

Источник — PLOS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: