Ученые впервые в истории дали имя тепловой волне: почему это важно

19 августа 2022, ,
2
Тепловая волна

Глобальное потепление бросает вызов выживанию человечества. Температура на Земле становится не просто высокой, а опасной. Например, на некоторые регионы планеты сейчас обрушиваются тепловые волны — периоды аномально высокой жары. И ученые только что дали одной из них, случившейся в Испании, имя – Zoe. Ранее метеорологи присваивали имена только ураганам и сильным штормам. Этот факт должен привлечь внимание общественности к стремительно нарастающей проблеме тепловых катастроф.

Термин «тепловая волна» появился сравнительно недавно. Его описывают как превышение 95-го процентиля с июля по август в период с 1971 по 2000 год по данным не менее 10 % метеостанций. В конце июля текущего года в испанской Севилье столбик термометра держался на уровне 44,4 градуса по шкале Цельсия. Подобное можно было увидеть и в других странах — например, в традиционно прохладной Англии, где была зафиксирована аномальная 40-градусная жара.

По сведениям ВОЗ, число людей, страдающих от увеличения суточной температуры, ежегодно увеличивается на 125 миллионов. Важно отметить, что неприятные ощущения от экстремальной жары усиливает местная влажность. Чем она выше, тем сильнее жара ощущается человеком.

При такой температуре оставаться под открытым солнцем недопустимо. Наибольшей опасности подвергаются дети, старики и люди с хроническими заболеваниями. Необходимо использовать кондиционер, пить больше жидкости и по возможности сохранять прохладу в доме, открывая окна только ночью. Днем же, напротив, лучше закрыть жалюзи, не давая свету попасть внутрь помещений.

Источник — USA Today
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость19 августа 2022 в 20:10

    Источник-USA Today...А в УСА не могут без названий.И очень интересно,что начинается имя на запрещенную,либо крайненежелательную сейчас у "цивилизованного мира" букву Z.Почему там "ое"-непонятно,следуя ихней логике там после Z должно быть непременно VO!.

    Ответить
    • Аноним20 августа 2022 в 20:48

      Z L O

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: