Колония бактерий готова совершить суицид, лишь бы не кормить нахлебников

2
Колония бактерий

Алекс Моффет из Йоркского университета в Торонто занимается вычислительной биологией – новой наукой, которая моделирует сложные процессы, происходящие в биологических системах. Его последнее исследование было посвящено реакции колоний бактерий на появление в них нахлебников – микроорганизмов, которые только потребляют общие ресурсы, не отдавая ничего взамен. Оказалось, что колония готова уничтожить саму себя, лишь бы не кормить подобных паразитов.

Бактерии нередко объединяются в колонии, потому что выработка химических веществ единичной особи слишком мала, чтобы изменить окружающую среду. А если группа бактерий начинает выделять много ферментов, им становится по силам расщепить органическое вещество и получить пищу для всех. Сложность в том, что в зависимости от расположения в колонии одни бактерии могут получать больше пищи, а другие меньше, поэтому колония в целом всегда пребывает в полуголодном состоянии.

Также среди бактерий возникают новые штаммы, среди которых наибольшие шансы на выживание получают паразиты – те, кто только потребляет пищу, не отдавая ничего взамен и не тратя энергии. Однако в таком случае возникает дефицит еды для бактерий-производителей, и колония оказывается на грани гибели. Моффет смоделировал этот процесс и нашел доказательства, что в таких случаях в колонии бактерий запускается сигнальная система, которая дает указание на избавление от паразитов.

Модели показывают, что колония бактерий дотошно контролирует потребление еды и распределение ее между особями. Однако у бактерий нет никакого оружия, способного противостоять паразитам, поэтому они могут только уморить их голодом вместе с собой. Колония перестает вырабатывать ферменты, поступление пищи сокращается и все гибнут. Однако это исключает передачу паразитных штаммов другим колониям, что позволяет выжить всей культуре бактерий.

Источник — PLOS Computational Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Хи хи9 августа 2022 в 12:14

    А может это как раз наоборот паразиты их умерщвляют вместе с собой? Хотя нет,все верно-бактерии эти наверное просто проповедуют украинский национализм(это скоро ученые выяснят,тут сомнений нет).А еще может бактерии эти очень почитают ЛГБТ и хотят вступить в НАТО.

    Ответить
  • Логика10 ноября 2022 в 00:07

    главный паразит в кремле и плодит вокруг заразу

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: