В этом году Всемирный день экологического долга вновь наступил раньше срока

2
Урожай

Согласно подсчетам Global Footprint Network и WWF в четверг 28 июля наступил очередной Всемирный день экологического долга – условная дата исчерпания всех биоресурсов, выработанных планетой за год. Человечество стало потреблять так много еды и воды, что для полного обеспечения всех людей требуется 1,75 ресурсов Земли. Полное истощение наступит еще не скоро, однако вот уже полсотни лет подряд роковая дата наступает все раньше и раньше.

Строго говоря, проблема вовсе не в дефиците ресурсов, а в неразумном их потреблении. Если бы весь мир жил так же, как это привыкли делать американцы, день долга наступил бы уже 13 марта. Другой пример – из-за ограничений во время пандемии COVID-19 потребление во всем мире снизилось, и искомая дата наступила на три недели позже расчетного срока.

Из-за того, что слишком много еды попадает в отходы, день экологического долга наступает на 13 дней раньше, чем если бы все съедалось до крошки. А если заставить людей в развитых странах есть вдвое меньше мяса, что не создаст вреда для здоровья, то знаковую дату можно было бы отдалить еще на 17 дней. Подсчитано, что сегодня 63 % пахотных земель используется для выращивания корма для скота, и это создает неоправданную нагрузку на биосферу. На прокорм человечества сегодня уходит до 55 % биоемкости нашей планеты.

Источник — Science Alert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov1 августа 2022 в 05:14

    "во время пандемии COVID-19 ... искомая дата наступила на три недели позже". То есть полная жопа в экономике, а результат 3 недели. Получается, идеал зеленых - земля с 2-3% населения от текущего. Всегда говорил, что эко-фашистов надо преследовать за пропаганду геноцида. Что "зеленые" являются террористической организацией.

    Ответить
  • Йошмицу1 августа 2022 в 07:23

    Было бы странно если этот срок созданный в волосатые годы оставался бы на месте или отодвигался. Прямо так и несёт повесточкой ограничения ограничений

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: