В ходе первого испытания ядерной бомбы человечество создало «невозможные» квазикристаллы

1
Тринитит

Группа ученых во главе с геологом Лукой Бинди из Флорентийского университета в Италии отыскала и изучила редчайшее вещество на земле – квазикристалл красного тринитита. При помощи электронной микроскопии и рентгеновской дифракции они сумели доказать, что крошечный минерал весом 1,2 миллиграмма обладает «невозможной» структурой. Эта комбинация меди, кремния, кальция и железа имеет пятикратную вращательную симметрию, и появилась в ходе первого испытания самого разрушительного оружия человечества – атомной бомбы.

До 1984 года считалось, что у вещества либо нет упорядоченной структуры атомов, и тогда это не кристалл, либо она есть — и это явный признак кристалла. Какие-то промежуточные варианты исключались, потому что все известные кристаллы на Земле формируются при большом давлении и температуре, но главное – в течение долгого времени, что позволяет всем атомам занять свои места. Однако с появлением новых научных инструментов появились и доказательства существования квазикристаллов – веществ с неравномерной симметрией атомарной решетки.

Для создания квазикристалла нужно чтобы огромное давление и температура возникли внезапно и так же быстро исчезли. Например, при ударе молнии в породу или при ударе метеорита, но такие места отыскать непросто. Однако у человечества есть относительно доступный источник квазикристаллов – места испытаний атомного оружия. В ходе ядерных испытаний «Тринити» в пустыне Нью-Мехико взрыв испарил стальную вышку, песок пустыни под ней, камни и медные кабели аппаратуры наблюдения, атомы которых смешались и породили новый минерал «тринитит».

Большая часть тринититов зеленоватого оттенка и имеют хаотическую структуру атомов, а потому науке не особенно интересны. Красный тринитит – совсем другое дело, ученые хотя и не до конца понимают, почему он получил именно такую структуру, но уверены, что это напрямую зависит от параметров атомного взрыва. При дальнейшем изучении тринититы станут своего рода уликой, новым источником информации, по которой можно будет выявлять незаконные испытания ядерного оружия.

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость1 августа 2022 в 11:47

    Вроде это уже писали в прошлом году

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: