Катастрофическая засуха в Италии «обнажила» давно погибшие корабли

2
Затонувшая баржа

По словам ученых, Италия в этом году столкнулась с самой сильной засухой за последние семь десятилетий. Одно из самых опасных ее последствий — стремительное обмеление рек, включая крупную По.

По берет свое начало в Котских Альпах и преодолев более 650 км впадает в Адриатическое море. В результате острого дефицита воды из-под поверхности воды здесь стали появляться остатки давно затонувших судов.

Одно из них — 48-метровая баржа «Зибелло», которую в годы Второй мировой войны использовали для перевозки древесины, упокоилась на дне По в далеком 1943 году. Обломки судна с помощью своего дрона заснял и опубликовал фотограф-любитель Алессио Бонин.

Затонувшая баржа

Затонувшая баржа

Основная причина катастрофической засухи — глобальные изменения климата. Как сообщает Associated Press, на севере Италии уже почти четыре месяца не выпадало ни одного дождя, также на 70 % снизилась интенсивность снегопадов. Зато из-за повышенной температуры воздуха увеличилась скорость таяния альпийских ледников. Как результат — окрестные реки недополучают необходимого притока воды.

По словам Меуччо Берселли, возглавляющего Управление бассейна реки По, в районе одной из прибрежных деревушек сток уменьшился с 2 142 000 до 360 000 литров в секунду. Под угрозой оказались водоснабжение, полив сельскохозяйственных полей и работа ГЭС.

Затонувшая баржа
Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость23 июня 2022 в 10:29

    А в глобальном изменении климата по их мнению,конечно виновата какая страна?

    Ответить
  • Другг1 сентября 2022 в 17:57

    И что теперь будут с ней делать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: