Микробы в кишечнике дают живым существам тягу к спорту

1
Фитнес

В 2019 году в Гарварде было проведено исследование микробиома кишечника 15 профессиональных спортсменов. У всех них нашлись определенные виды бактерий, которые питались молочной кислотой, что снижало нагрузку на мышцы атлетов и позволяло их организмам дольше выдерживать физические нагрузки. Это открытие легло в основу новой теории о том, что бактериальный состав микрофлоры кишечника может влиять на спортивные способности человека.

Недавно те же ученые провели новый эксперимент на грызунах, которых сначала стимулировали заниматься бегом на беговом колесе. Когда мыши превратились в «спортсменов», им при помощи антибиотиков уничтожили большую часть бактерий в кишечнике. И результаты по бегу сразу упали на 21%, мыши потеряли интерес к упражнениям, несмотря на стимулы. Их поведение не изменилось и спустя 12 дней после прекращения курса антибиотиков.

Ученые пришли к выводу, что бактериальный состав микрофлоры кишечника напрямую связан со способностями и мотивацией живого существа переносить физические нагрузки. Механизм этого явления пока неизвестен, также нет понимания, какие именно бактерии и микробы в нем участвуют. Однако само направление исследований имеет огромные перспективы – в мире очень много людей с ожирением, которым не помешает «пилюля для физкультуры».

Источник — Behavioral Processes
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Миша А-А7 февраля 2023 в 17:55

    То то когда у людей болит живот они быстро бегают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: